Следственное управление СК по Омской области завело уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Русское зерно» и нынешнего и.о руководителя омского Россельхозназдора Виктора Лаутеншлегера. Долгое время его связывала дружба и совместный бизнес с бывшим начальником УМВД по Омской области Виктором Камерцелем.

Преступление, в котором подозревается Лаутеншлегер, датируется 2007-2008 годами. Тогда он, будучи директором ООО «Русское зерно», чтобы получить субсидии из федерального и областного бюджетов и возместить затраты на уплату процентов по кредитам в рамках национального проекта «Развитие АПК», предоставил фиктивные документы в региональный минсельхоз. В результате махинаций ему были перечислены 3,4 миллиона рублей.

- Он подал документы, которые содержали ложные сведения о том, что средства использовались по целевому назначению, а именно на восстановление коровников. На самом деле коровники не ремонтировались, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК по Омской области Лариса Болдинова.

Некоторые СМИ связывали имя Виктора Лаутеншлегера с именем бывшего руководителя УМВД по Омской области Виктора Камерцеля. По информации источников, их связывали не только дружба, но и совместный бизнес. Сейчас по делу ведется следствие, направленное на установление всех обстоятельств преступления.

Венера Мухамеджанова