На площади имени Лицкевича, бывшего генерального директора омского нефтезавода, собралось около пятидесяти участников движения «Антикремний» и горожан.

Все они обеспокоены перспективой появления в городе еще одного химического производства. Поскольку эта тема объединила людей самых разных политических воззрений и жизненных интересов, темы выступлений тоже были самыми разными. Лидер движения Алексей Николаев отчитался о встрече с вице-губернатором Юрием Гамбургом, который заверил экологов, что строительство завода поликристаллического кремния - «частная инициатива Сутягинских», которую руководство области не поддерживает. Кроме того, высокопоставленный чиновник пообещал, что в Омске не будет мусоросжигательного завода. Профессор Сергей Костарев напомнил, что петицию против «кремния» подписало столько же омичей, сколько проголосовало за Двораковского и сделало его мэром: «Вот какая мощная у нас поддержка!» Он напомнил еще об одной «бомбе», закладываемой под город - Красногорском гидроузле.

Другие выступающие говорил о геноциде, «белом порошке» и выбросах нефтезавода, необходимости привлекать к активным действиям других людей, слухах о строительстве на севере области целлюлозного комбината, опасности «плановых» выбросов строящегося завода и т.п.

В отличие от «политических» акций, сотрудники полиции даже не снимали большинство выступлений на видео, ограничившись общими планами, после чего просто слушали о вредном воздействии разных химических веществ на человека.

Татьяна Ильина