Сегодня в Павлодаре открывается крупная выставка заслуженного работника культуры РФ Амангельды Шакенова. Омский художник представит коллекцию из 87 полотен, которые он создал в разные периоды своей жизни.

Посмотреть на творения Члена Союза художников России Амангельды Шакенова жители Павлодара смогут в областном художественном музее. Выставка организована при поддержке минкульта Омской области в рамках Плана мероприятий по реализации Программы межрегионального и пограничного сотрудничества между РФ и Республикой Казахстан на 2012-2017 гг.

Амангельды Шакенов родился в Шербакульском районе Омской области. С начала своей творческой деятельности художник организовал более 40 персональных выставок в Омской области и Казахстане. В его обширной коллекции можно увидеть пейзажи Севера, портреты детей, речников, хлеборобов, тружеников села, животноводов. Многие картины Шакенова хранятся в фондах Союза художников России, Омской организации сельского хозяйства, частных коллекциях в Казахстане, Германии, Финляндии и США.

Анна Давыдова