Сегодня хоккейная сборная России начинает генеральную репетицию перед чемпионатом мира — шансы поехать на престижный турнир сохраняют сразу пять бывших и нынешних игроков «Авангарда».

Нашей команде предстоит провести в Швеции вынесенный матч четвертого этапа Евротура — Чешских игр. Поединок против скандинавов начнется в полночь по омскому времени. На лед в форме россиян выйдет квинтет бывших и нынешних хоккеистов омского клуба. Это Егор Аверин (сезон-2012/13 он провел в ярославском «Локомотиве»), Александр Свитов («Салават Юлаев», Уфа), Антон Белов, Александр Попов и Александр Пережогин (все - «Авангард»). На этом фоне интересно, что из состава недавних финалистов Кубка Гагарина — челябинского «Трактора» и московского «Динамо» — право сыграть на мировом форуме оспаривают лишь три хоккеиста — москвичи Сергей Соин и Денис Кокарев, а также челябинец Евгений Кузнецов.

В общем зачете Евротура дружина под руководством Зинэтулы Билялетдинова занимает первое место. Однако отрыв от идущих вторыми чехов составляет всего три очка. Напомним, чемпионат мира-2013 стартует 3 мая в Финляндии и Швеции. Россиянам на этом турнире предстоит отстаивать чемпионский титул.

Константин Ивигин