Экс-начальник управления капитального строительства ОАО «КБТМ» Андрей Усольцев незаконно получил полмиллиона «за содействие», но захотел больше. В момент передачи еще 500 тысяч рублей его задержали.

Прокурор Ленинского округа города Омска признал законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника управления капитального строительства ОАО «КБТМ» Андрея Усольцева, сообщила пресс-служба прокуратуры. Усольцев подозревается в коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ) и покушении на мошенничество в крупном размере (ст. 30 и 159 УК РФ).

По данным прокуратуры, в период с 27 февраля по 1 ноября 2012 года Усольцев незаконно получил 500 тыс. рублей за помощь директору ООО «Строительная компания «Строймонтаж» в заключении договоров подряда на выполнение работ для «КБТМ». Позднее, пообещав строителям посодействовать в ускорении расплаты за выполненные работы и в заключении новых договоров (чего на самом деле он сделать уже не мог), управленец попросил еще полмиллиона. В момент передачи требуемой суммы Усольцев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Олег Ледянский