Губернатор Омской области высказал намерение построить в городе социально-реабилиталиционный центр для содержания лиц в состоянии алкогольного опьянения.

На прошедшем координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе Виктор Назаров призвал представителей власти перейти от слов к «реальным и конкретным действиям в работе по борьбе с пьянством». На заседании облправительства присутствовали не только областные министры, но и представители общественности, и законодательной власти, а также представители УМВД по Омской области, которым всеобщими усилиями было предложено проработать вопрос создания в Омской области социально-реабилитационного центра для содержания лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Целесообразность появления подобного учреждения на территории области губернатор видит, прежде всего, в обеспечении безопасности медицинского персонала и пациентов больниц, в которые для оказания медицинской помощи зачастую привозят лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не всегда руководящих своими действиями и отвечающих за них. Кроме того, Виктор Назаров распорядился решить вопрос об организации склада для хранения конфискованной алкогольной продукции.

- Для того чтобы снизить масштабы злоупотребления алкогольной продукцией, нельзя ограничиваться набором шаблонов и формальными мероприятиями, - заявил Виктор Назаров. Необходимо усовершенствовать систему оказания наркологической помощи населению, ужесточить административную ответственность и штрафные санкции за нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.

Правительство планирует поднять штрафы за нарушения в обороте алкогольных напитков.
Для борьбы с пьянством власти региона уже запретили ночную продажу алкогольной продукции: время ограничения действует с 22 часов вечера до 10 часов утра. Тем не менее многим предпринимателям удается обходить установленные законом нормы продаж. Депутаты также рассматривают вопрос о повышении штрафных санкций за изготовление и продажу алкоголя, который произведен в домашних условиях: за сбыт он может быть поднят с 1 до 3 тысяч рублей, за повторное правонарушение в этой сфере - до 5 тысяч рублей. Помимо этих мер, власти собираются определить места скопления людей, где торговлю алкогольной продукцией запретят даже в дневное время.

Константин Бельцкий