Серия завершилась сегодня, в шестом матче.

«Авангард» сегодня здорово начал эту встречу, встречал соперника высоко, не позволял ему раскатываться для быстрых атак и постоянно атаковал сам. Ошибок уфимцы в первую половину периода допустили немало и дали минимум два хороших шанса «ястребам» открыть счет. «Салават» дважды оказывался в меньшинстве, мы контролировали шайбу, бросали, вот только попасть в цель никак не могли. В одном из эпизодов в пустые ворота не забили сначала Потапов, потом Стась, а завершил все это попаданием в ловушку Метсоле Дедунов.

Отбившись, хозяева под гул трибун побежали вперед, хотя «Авангард» им активно мешал. На 16-й минуте первому звену уфимцев все-таки удалось прорваться к нашим воротам, и Маннинен сумел попасть по летящей шайбе, словно теннисист — 0:1. В следующей же смене нарушил правила Бек, а лидеры «Салавата» в последних играх нам этого не прощают: Франсон не уследил за Хартикайненом на пятаке и 0:2.

Пришло время «Авангарду» бросать все свои силы в атаку, у команды оставалось всего 40 минут для исправления ситуации. «Ястребы» мощно пошли на штурм, открыв при этом тылы, но здесь уже приходилось жертвовать обороной. И тем не менее, на 24-й минуте быстрый выпад звена Терещенко завершился добиванием от Яремчука — 2:1! Мы вернулись в игру и придавили соперника к воротам, моменты стали появляться один за другим.

Напряжение возрастало с каждой минутой, на атаки «Авангарда» хозяева отвечали своими, не менее опасными. Шансы у «ястребов» были, но на 31-й минуте Кугрышев сумел убежать один на один и отрыв «Салавата» в две шайбы восстановил. После чего в «рамке» появился Гарипов. Спустя пару минут наши легионеры в борьбе на пятачке сумели занести «тачдаун», Цулыгин взял просмотр на блокировку голкипера… и судьи увидели воздействие клюшкой на Метсолу. Так счет остался прежним, 1:3.

На старте третьего периода у «Авангарда» было две минуты большинства. Увы, в последних матчах серии мы лучше действуем в равных составах, так вышло и на этот раз — удаление осталось без наказания. «Салават» решил не играть с судьбой, не откатился назад, а наоборот, старался активнее играть впереди, подолгу контролируя шайбу. Так соперник «убил» немало времени, у нас же появились проблемы с созданием моментов. Более-менее опасно играли только Шумаков и компания, остальные только успевали сменяться. В концовке встречи Маннинен случайно попал клюшкой по лицу Манухова, за что получил четыре минуты штрафа, это был шанс для нас, однако штурм «Авангарда», в том числе и в формате «6×4», не принес результата. Всё было окончательно решено за минуту до сирены, когда Франсон сдвинул наши пустые ворота, и был засчитан гол Гиматова. «Салават Юлаев» выиграл шестой матч (4:1) и серию (4-2), сообщила пресс-служба.