Житель Центрального округа специально открыл общество с ограниченной ответственностью, чтобы собрать деньги и благоустроить двор, но прокуратура решила, что его действия незаконны.

ООО «Уютный двор» было создано специально для строительства детской площадки стоимостью около полутора миллионов рублей в Центральном округе. Общество было зарегистрировано в феврале этого года в качестве юрлица и поставлено на учет в ИФНС по Кировскому округу Омска. Автор идеи стал гендиректором и учредителем в одном лице.

- В связи с отсутствием финансовой возможности генеральный директор ООО «Уютный Двор» принял решение о привлечении денежных средств местных жителей. В этих целях он открыл в банке расчетный счет, изготовил платежные извещения в количестве 40 тысяч штук, которые в последующем распространил по городу Омску. Всего на расчетный счет данной организации граждане перечислили около 9 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Однако по закону подобный сбор средств относится к пожертвованиям. А их могут собирать только благотворительные фонды, лечебные, воспитательные и другие подобные учреждения. И поскольку ООО «Уютный Двор» было зарегистрировано как коммерческая организация, то право собирать пожертвования оно не имело. Кроме того, по Жилищному Кодексу РФ все действия, связанные с использование общего имущества многоквартирного дома, должны решать на общем собрании собственников, но его не было.

По результатам проверки прокурор Омска вынес постановление о возбуждении в отношении генерального директора ООО «Уютный Двор» дела об административном правонарушении за самоуправство. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования поставлены на контроль.

Венера Мухамеджанова