Сегодня начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов рассказал о дальнейшей судьбе 114 тонн замороженного минтая, который был доставлен в наш регион с личинками глистов.

Партия замороженной рыбы поступила в Омск из Приморского края в середине февраля. Ее доставило ЗАО «Союзконтракт-Сибирь». Но несмотря на то, что специалисты регионального Россельхознадзора установили, что партия рыбы не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, отказать в ее реализации на территории Омской области оказалось не так просто.

- Минтай поступил с ветеринарными документами приморской межобластной ветеринарной лаборатории, где четко сказано, что эта партия признана безопасной и соответствует единым санитарным эпидемиологическим требованиям товаров, утвержденным комиссией Таможенного союза, - рассказал начальник ГУ ветеринарии на встрече с журналистами.

Как объяснил специалист, личинки были заморожены. А после заморозки анизакиды - черви-паразиты, которыми был поражен минтай, погибают.

- Она считается безопасной рыбой, хотя как специалист уже другого профиля могу сказать, что любые биологические факторы, которые присутствуют, а они чужеродны для рыбы, могут у нас вызывать и аллергию, и другие токсические последствия. Поэтому, пользуясь своими возможностями и будучи патриотом Омской области, я просто-напросто перенаправил эту партию рыбы на переработку в республику Казахстан. Там есть договоренности с местными производителями, которые пустят эту рыбу на муку, - сообщил Околелов.

Отметим, что рыбная мука используется в качестве корма на животноводческих предприятиях, так что в продажу подозрительная рыба не попадет, и жители Казахстана на этот счет могут не волноваться.

Венера Мухамеджанова