Министерство образования области утвердило порядок выплаты компенсации при получении ребенком общего образования в форме семейного обучения. В Омске ежегодно такую форму обучения выбирают 6-7 семей.

В соответствии с приказом министра образования, размер компенсации при прохождении курса начальной школы составляет 7816 рублей в месяц, с 5 по 9 классы - 9770 рублей, старших классов - 11724 рубля. Для назначения компенсации родителям нужно обратиться с заявлением в управление образования по месту жительства или пребывания ребенка.

Норматив затрат на одного учащегося в Омской области превышает сто тысяч рублей в год, но эти деньги получают образовательные учреждения. Как рассказал начальник профильного отдела депобразования Максим Трушников, ежегодно в Омске семейное обучение проходят 6-7 человек. До 2005 года бюджет выплачивал родителям таких учеников компенсации за учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и прочее. Но когда срок действия положения об этом истек, домашние школы остались без поддержки.

По закону об образовании, семьи с детьми имеют право на выбор формы обучения. При переходе на семейное образование заключается договор между школой и родителями, которые принимают на себя ответственность за освоение ребенком школьной программы. В установленные сроки ученик проходит промежуточную аттестацию. Но, как говорят «мамы-учителя», некоторым семьям приходится добиваться права на такую учебу через суд или с помощью прокуратуры. Они надеются, что возврат компенсаций позволит большему числу семей выбрать семейное обучение.

Татьяна Ильина