На сцене ТОП-театра (бывшая «Студия Александра Гончарука») прошел второй премьерный показ нового спектакля единственного в городе коммерческого театра. Как сообщает корреспондент БК55, режиссер Анатолий Баскаков поставил там «Замерзли» по одноименной пьесе Нины Садур. 

Баскаков - художественный руководитель Государственного русского драматического театра имени Бестужева в Улан-Удэ и педагог нового худрука ТОП-театра Игоря Григурко. Нина Садур – автор пьесы – больше известна на Западе, чем в России.

«Замерзли» - драма о двух уборщицах Наде и Лейле, которые старательно перемывают полы в Московском драматическом театре имени Пушкина. По легенде, именно это место прокляла великая актриса, любимая ученица Станиславского Алиса Коонен, когда советская власть уничтожила находившийся в этом здании театр Александра Таирова.

Призрак Коонен уже много лет не покидает это место. Пьеса раскрывает судьбы героинь. Две печальные биографии одиночества, неприкаянности, две истории молодых, но уже несложившихся жизней. По ходу действия происходят необъяснимые чудеса: глухие обретают слух, немые - дар слова, на бутафорском кресте проступает чей-то лик, а уборщица Надя к финалу теряет рассудок – свое последнее имущество...

Как и во всех пьесах Садур, в «Замерзли» много абсурда, иррациональности, сумасшествия. Но при этом она по-человечески понятна и близка каждому. Первая премьера состоялась в пятницу и, как сообщили БК55 в ТОП-театре, прошла с успехом, но не без накладок. «Не все получилось со светом, наши световики под руководством Игоря Григурко сейчас осваивают новые приемы», - пояснили БК55 в театре.

В полуторачасовой постановке на четырех актеров в двух составах заняты Иван Курамов, Юлия Овчаренко, Анжелика Наркуте, Галина Шмакова, Михаил Квезерели. В воскресенье - еще один показ «Замерзли», в следующий раз все поклонники ТОП-театра смогут увидеть постановку уже 18 апреля. Запланированы и майские спектакли этой премьеры.

Василий Романов