Преемник единственного в Омске коммерческого театра «Студия Александра Гончарука» «ТОП-театр» заявил об отходе от «студийности» и прямом курсе на профессионализм. Об этом на пресс-конференции заявил новый худрук коллектива Игорь Григурко, сообщает корреспондент БК55.

«Я собираюсь на фестиваль «Будущее театральной России» в Ярославль отсматривать спектакли с целью пригласить молодых актеров к нам в театр. У омских выпускников актерских курсов подготовка и школа никакая», - рассказал Игорь Григурко. По его словам из 16 актеров «ТОП-театра» уходить из труппы в конце сезона планируют лишь несколько человек. «И то не все из них идут к Гончаруку в его новый проект. Кто-то давно собирался уехать в Москву или Петербург продолжать образование», - дополнил Григурко.

Напомним, что в начале года Натела Полежаева и Александр Гончарук заявили о том, что прекратили сотрудничать, и тогда  же в неофициальной беседе представитель актеров театра уверил БК55, что лицедеи уйдут в конце сезона вслед за мастером.

«Театр станет арт-площадкой. Это нужно не только нам, это нужно городу. Это для омской молодежи. Конечно, эксперименты - это дорого, но я считаю, что эти вложения пусть не сразу, но окупятся», - убеждена директор и главный спонсор коллектива Натела Полежаева. Под арт-площадкой «ТОП-театр» понимает не только наличие репертуара, но и презентацию различных проектов в самых разных направлениях, с разными режиссерами.

В Международный день театра «ТОП-театр» и совершил заявленное - презентовал свой новый проект «Лабораторию молодежной режиссуры». Ее проведение возглавила небезызвестная в Омске, в прошлом арт-директор фестиваля «Академия» Ольга Никифорова. «Каждый раз, уезжая из Омска, я уверена, что делаю это навсегда. И каждый раз возвращаюсь», - сказала БК55 Ольга Никифорова, которая сейчас по прежнему заместитель Евгения Марчелли в Ярославском театре имени Волкова, а также руководитель феста «Будущее театральной России» и центра Треплева.

По словам Никифоровой, «Лаборатория молодежной режиссуры» - это совершенно уникальное явление. «Потому что в Омске проводят лаборатории современной драматургии, а вот площадку для молодых режиссеров дал только «ТОП-театр», - заявила Ольга Никифорова. В лаборатории принимают участие три молодых постановщика: в прошлом омич Вячеслав Ямбор, украинка Елена Роман и молдаванин Савва Чеботарь. Они предложили вниманию зрителей три эскизные постановки. Любопытно, что в показе Чеботаря по пьесе Максима Курочкина «Титий безупречный» принял участие актер из Омского академического театра драмы Алексей Манцыгин. Кстати, Манцыгин скоро должен «засветиться» в фильме известного режиссера Алексея Учителя.

Появятся или нет спектакли-лабораторные показы в репертуаре «ТОП-театра» решат голосованием зрители и члены экспертного совета, весьма именитого. В него вошли член жюри «Золотой маски» Глеб Ситковский и два члена экспертного совета «Золотой маски» Татьяна Джурова и Ольга Егошина.

Василий Романов