Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев высказал свое мнение о причинах поражения в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина его любимого детища - ХК «Авангард».

Свою позицию Полежаев изложил на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие». По мнению бывшего главы не только региона, но и попечительского совета клуба, «Авангард» ни технически, ни физически не был готов бороться за высший трофей. Экс-губернатор называет три основные причины фиаско. Во-первых, по его мнению, плохо сработали селекционеры клуба, не сумевшие найти достойной замены ушедшим Роману Червенке, Алексею Калюжному и Егору Аверину. Во-вторых, новые тренеры, ранее не работавшие в КХЛ, просчитались с выводом на пик формы игроков. Ну и в-третьих, заявил г-н Полежаев, омским хоккеистам не хватило настроя, куража. «За 20 лет работы с командой я усвоил, насколько важен этот настрой для получения высокого результата и что нужно предпринять для этого»,- заявил главный болельщик «Авангарда», выразив в заключение надежду, что в клубе сделают необходимые выводы.

Как уже известно, некоторые выводы в клубе сделали - контракт с главным тренером Петри Матикайненом продлили, но подал в отставку топ-менеджмент. Насколько эти шаги совпадают с ожиданиями Леонида Константиновича - пока неизвестно.

Олег Ледянский