Экс-сенатор, президент Ассоциации сотрудников правоохранительных органов и спецслужб РФ Асламбек Аслаханов заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко готов 50% финансирования дворца взять на федеральный бюджет.

Сегодня Аслаханов сообщил, что «проект строительства в городе Дворца самбо, который имел бы межрегиональное значение, обсуждается уже давно. Недавно идею поддержал и президент России Владимир Путин. 50% финансирования готова взять на себя федерация – я разговаривал об этом с Виталием Мутко, министром спорта РФ. Остальные средства – это могут быть инвестиции со стороны заинтересованных бизнес-структур. Думаю, что в этом году мы сможем завершить подготовку всей необходимой документации, а в следующем – уже начать строительство. Дворец самбо должен стать крупнейшим спорткомплексом с собственной гостиницей, комбинатом питания».

По словам Асламбека Аслаханова, наиболее вероятное месторасположение Дворца самбо – это Кировский округ Омска. На Левобережье живет около четверти миллиона омичей, однако спортивно-оздоровительных объектов там не так уж много, сообщила мэрия.

Борис Куркин