В выездном матче сибирские баскетболистки проявили силу характера.

Накануне, 30 октября, в Казани состоялся поединок чемпионата России по баскетболу среди женщин в суперлиге между омским «Нефтяником» и местной «Казаночкой».

Львиную доля времени в начале игры дело у омичек не шло — было множество промахов и неуверенные передачи к кольцу. «Казаночка» напротив уверенно и логично распасовывала и вела в счете. На момент завершения четверти между командами сложился отрыв в 10 очков в пользу хозяек.

Однако в следующем периоде омички продемонстрировали свой характер и выносливость. В частности, отличилась игрой многолетний лидер команды Елена Мишкарёва, а также Софья Корниенко, которая в конечном итоге заработала дабл-дабл. К ним после присоединилась и Анастасия Алексеева, которой удавалось результативно проводить атаку, отбирая мяч у соперника.

Встреча держала зрителей в напряжении до самого конца — ведь за 45 секунд до сирены игрок волжанок Яна Паневина (и, кстати, и экс-«нефтяная») вывела свою команду вперёд. Однако «Нефтянику»  было чем ответить — был совершен точный бросок в кольцо от Мишкарёвой. Завершающей точкой игры стала инициатива Марины Шевелёвой, которая и прибавила очков омичкам. В итоге это принесло сибирячкам победу со счетом 74:71.

Форвард «Нефтяника» Екатерина Мащенкова поделилась вот такими впечатлениями от прошедшей встречи:

«Игра была очень сложная. Делать камбэк и довести до победной концовки было тяжело. Но мы наладили командную игру в защите, сыграли агрессивно в нападении, и оставалось дотерпеть в защите 12 секунд. Хотя мы, как собственно и Казань, были на 4 командных фолах. Все девчонки молодцы. Каждая из нас внесла свой вклад в победу!»

Отметим, что это стало первой победой омичек над командой Казани в текущем сезоне.

Напоминаем, повторная игра состоится сегодня в 21:00 по омскому времени.