Надежда Худина, экс-глава поселка Солнечный Русско-Полянского района, получила 1,5 года колонии общего режима за хищение муниципальной квартиры.

Суд признал виновной в мошенничестве в особо крупном размере экс-главу поселка Солнечный Русско-Полянского района Надежду Худину, сообщили БК55 в СУ СКР по Омской области. По версии следствия, в 2010-2011 годах Худина, пользуясь служебным положением, обманула собственника квартиры и подделала документы на муниципальную квартиру.

Жилплощадь была куплена в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Ущерб, который понес местный бюджет от сделки Худиной, составил более 2 миллионов рублей.

Суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Надежду Худину взяли под стражу в зале суда.

Отметим, это не первый случай махинаций руководителей муниципалитетов с муниципальной недвижимостью, купленной по программе переселения из аварийного жилья. Так, глава Исилькуля Владимир Прудник попал под пристальное внимание силовиков после того, как помог приватизировать муниципальную квартиру своей знакомой.

Ирина Акишева