Областные власти сегодня пригрозили ГК «Титан» привлечением силовых структур для предотвращения ликвидации животноводческих хозяйств, сообщает БК55.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих в ходе коллегии рассказал о том, что в регионе нередко происходит ликвидация животноводческих хозяйств по инициативе их инвесторов: например, предприятия Калинина Русско-Полянского района, «Победа» Нововаршавского района, СПК «Полтавский» Полтавского района. Но больше всего в этой связи чиновник уделил внимание компании братьев Сутягинских. По его словам, сегодня АПК «Титан» ставит на реализацию поголовье, в том числе дойное стадо в хозяйстве «Юбилейное» Саргатского района. Под угрозой срыва яровой сев в тех хозяйствах, где они в свое время взяли землю в аренду либо выкупили, обещая людям золотые горы. Резонен вопрос: зачем инвесторы входили в хозяйства, много обещая людям? 

«Позиция губернатора, правительства однозначна: мириться с таким подходом к судьбам хозяйств мы не будем! Наша реакция будет адекватной вплоть до применения мер правоохранительных органов. И кое-кто на себе эти меры уже почувствовал», - подчеркнул Эрлих.

Три месяца назад губернатор Виктор Назаров по телевидению заявил, что не будет помогать «Титану», если группа компаний будет обанкрочена.

Борис Куркин