«Ястребы» пропустили в пятой игре серии плей-офф с челябинским «Трактором» четыре безответные шайбы и выбыли из борьбы за Кубок Гагарина.

На этот раз не помогли ни родные стены, ни то, что «Авангард» выстоял на ноль первый период. Роковым на этот раз оказался второй игровой отрезок, доселе успешно игравшийся омскими хоккеистами - в ворота Карри Рамо в нем влетели три шайбы. Финальную четвертую челябинцы завели в уже пустую «рамку» на последних минутах игры. «Трактор» победил со счетом 4:0 в матче и итоговым 4:1 в серии.

- Поздравляю «Трактор» с победой, они были достойны этого успеха, - сделал резюме главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен. - Наша же команда принесла только большое разочарование. Я думаю, что исход серии предрешили наши две домашние неудачи на старте серии. Считаю, что мы прибавляли. Но в итоге ничего у нас не получилось. Могу сказать, что в этом сезоне было много положительного, хотя я пришел в команду на три недели позже, чем другие тренеры КХЛ. Будем анализировать, что произошло с командой в плей-офф.

Теперь омским болельщикам остается переживать только за клубную молодежь. «Омские Ястребы», завоевавшие в прошлом году Кубок Харламова, свой новый поход за главным трофеем МХЛ начали с двух побед над «Кузнецкими медведями».

Олег Ледянский