Выехавшие по сигналу полицейские обнаружили рекламу курительных смесей на центральных магистралях города - проспекте Мира и Красном Пути. Рекламные буклеты были разбросаны на остановках общественного транспорта.

Подозрительная реклама была обнаружена сегодня, 16 марта. Сейчас, как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, полицейские проводят проверку по данному факту, выясняя, кем были напечатаны и распространены данные буклеты, относятся ли рекламируемые курительные смеси к числу запрещенных.

Вообще, данная категория психоактивных веществ попала под запреты не так давно, и борется с ней ФСКН пока не так рьяно. Интернет пестрит ссылками, да и на улицах города, если речь идет не о центре, как в данном случае, можно запросто встретить рекламу «спайса» или еще какого-нибудь «шалфея предсказателей». Одну такую, не до конца затертую, автор заметки, допустим, ежедневно лицезреет на стене остановочного павильона в Старом Кировске.

Куда проще и понятнее с классическими наркотиками - вчера, 15 марта, на Нефтезаводской задержан 23-летний омич с 55,43 г героина, в отношении другого, пойманного днем ранее почти с тем же количеством - 54 г - но более «легкой» марихуаны, уже возбуждено уголовное дело. Подозреваемый, впрочем, пока отпущен под подписку о невыезде.

Олег Ледянский