Источники БК55 сообщили о массовых увольнениях в ГКБ №11. По одной из версий, численность персонала сокращали намеренно, чтобы разместить на освобождающихся площадях частную клинику. В деле разбирается спецкомиссия минздрава.

Жители Амурского поселка могут остаться без медицинской помощи. В БК55 поступило обращение от группы омичей, в котором от лица общественности Амурского поселка редакцию просят разобраться в ситуации в ГКБ №11 – там за четыре последних месяца уволились 90 человек медицинского персонала. Массовое увольнение специалистов медучреждения авторы послания связывают с назначением в ноябре 2012 года на пост главврача Елены Бутовой.

– За четыре месяца ее руководства из 17 участковых терапевтов осталось пять, отделение пульмонологии и отделение терапии в стационаре, которые работают по неотложной помощи остались полностью без врачей. В поликлинике теперь нет многих узких специалистов, закрывается терапевтический офис на участке и т.п. В общей сложности уволилось около 90 (ДЕВЯНОСТО) человек медицинского персонала, – говорится в письме (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Не получив никаких официальных пояснений от руководства клиники, жители омской окраины переживают, что все это и вовсе приведет к расформированию больницы:

– Мы, пациенты, боимся, что останемся без медицинской помощи. В министерстве здравоохранения Омской области все знают и молчат, а врачи продолжают увольняться каждый день. Что это будет? Частный медицинский центр на сокращенных площадях отделений или что-то другое? Помогите нам не остаться без крупнейшей городской больницы в нашем районе.

За пояснениями мы обратились к главврачу ГКБ №11 Елене Бутовой и в региональное министерство здравоохранения. Руководитель больницы, в адрес которой звучат серьезные обвинения, так и не нашла времени пообщаться с корреспондентом БК55. В минздраве заявили, что в курсе ситуации. Министр здравоохранения региона Андрей Стороженко передал через одного из своих подчиненных, что всю эту неделю в ГКБ №11 идет министерская проверка, и решение по этому скандальному делу уже принято. Огласить результаты проверки руководитель ведомства пообещал в начале следующей недели.

Венера Мухамеджанова