По одной из версий, деревянный дом на улице Декабристов разобрали для того, чтобы начать на его месте новую стройку, а ценные элементы народного зодчества жители окрестных домов пытались растащить на дрова.

Прокуратура Центрального округа вместе с региональным министерством культуры провела проверку, в результате которой по факту сноса возбуждено уголовное дело. В ходе проверки стало ясно, что неизвестные полностью демонтировали объект культурного наследия регионального значения, а именно памятник истории и культуры, расположенный в Омске по адресу: Декабристов, 42.

Это деревянный рубленый дом 1900 года постройки был поставлен на государственную охрану в 2000 году постановлением Заксобрания Омской области. Он был украшен элементами декоративной резьбы, свойственной тому времени.
- Работы по демонтажу памятника истории и культуры проводились в отсутствие разрешения министерства культуры, - сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Уголовное дело по ч. 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, взятых под охрану государства) заведено отделом дознания отдела полиции №9 УМВД России по Омской области 11 марта. Ход расследования дела прокуратурой округа поставлен на контроль.

Отметим, что одним из первых, кто привлек внимание общественности к гибели памятника культуры, был блогер БК55 Игорь Федоров.

Венера Мухамеджанова