Сегодня «Авангард» сумел выиграть выездной матч у челябинского «Трактора» - 3:1 и вернул хоть какую-то интригу в серии 1/4 финала Кубка Гагарина.

Уступая 0:3 в кубковой дуэли, омичи наконец-то «размочили» голкипера уральцев Майкла Гарнетта. «Засуха» с момента начала противостояния продолжалась 203 минуты 37 секунд. А пробил легионера во втором периоде форвард Сергей Калинин. Вскоре его трюк повторил Дмитрий Семин, четко реализовав буллит.

В третьем отрезке матча «Трактор» сумел свести отставание к минимуму. В концовке встречи хозяева рискнули и отправили Гарнетта на скамейку запасных. Ничего путного из этой затеи не вышло. Уже через 11 секунд к пустым воротам примчался нападающий «Авангарда» Томаш Заборски и де-юре отправил обе команды на новое свидание в Омск.

- Тяжелый матч, но мы в нем сыграли сердцем, - сказал на встрече с журналистами наставник «Авангарда» Петри Матикайнен. - С каждой игрой мы добавляем. Это верный путь. Что до нашей «сухой» серии, то я сказал ребятам, что Гарнетту надо забивать любой ценой. Сработало!

Следующая игра серии состоится 16 марта. Омичи по-прежнему начисто лишены пространства для маневра. Однако при счете 1:3 в серии «ястребам» уже дышится чуть полегче.