Избирательные кампании по досрочным и дополнительным выборам в ближайшие выходные охватят практически треть региона. Жителям Омской области придется найти альтернативу тем, кто не может быть депутатом из-за нового назначения.

В воскресенье, 17 марта, начнут работу участки для голосования в Чкаловском поселке Октябрьского округа и части Центрального округа Омска. Там выберут нового депутата Законодательного Собрания Омской области вместо Игоря Зуги, который занял пост сенатора. В это же время по одномандатному избирательному округу №9 в Центральном округе Омска пройдут дополнительные выборы в Омский городской Совет на место Вячеслава Двораковского, избранного мэром Омска.

На избирательном округе №14, охватывающем пять районов области (Большеуковский, Называевский, Крутинский, Тюкалинский и Усть-Ишимский), пройдет голосование за кандидата, который займет в Законодательном Собрании место Виктора Назарова, ставшего губернатором Омской области. Также серия избирательных кампаний пройдет в сельских районах, где предстоит выбрать одного руководителя района и несколько глав сельских поселений и депутатов районных советов.

- Отмечу, что на два мандата в Законодательное Собрание претендуют 12 кандидатов и только один из них - самовыдвиженец. Все остальные - представители политических партий. В борьбе участвуют в основном партии-ветераны за небольшим исключением. В избирательном округе №9 - шесть кандидатов на депутатский мандат - и только представители политических партий. На пост главы Кормиловского района претендуют шестеро: два самовыдвиженца и четыре представителя политических партий. То есть даже в сельских районах это четко прослеживается, - прокомментировал особенности этих избирательных кампаний председатель облизбиркома Алексей Нестеренко на сайте правительства Омской области.

Венера Мухамеджанова