Как стало известно БК55, гендиректор филиала «Омский» ОАО «ОТП Банк»  Валерий Степанов уходит в отставку, при этом он может остаться первым вице-президентом и членом Правления банка.

Банкир был первым лицом в этой финансовой организации более 24 лет, в этом году он отметит 65-летний юбилей. По его словам, «пришло время дать дорогу молодым» и отойти от управления омским филиалом. При этом г-н Степанов отметил, что полностью банк он не оставит - он по-прежнему будет первым вице-президентом ОТП Банка и членом Правления, к тому же, перед ним могут поставить три крупных задачи: создание службы collection, дальнейшее развитие call-центра, единого для всего банка, и создание бэк-офиса.

После того, как три эти структуры будут созданы или доработаны, в Омске появится около 500 новых рабочих мест. Планируется, что в одном только call-центре будет задействовано 300 сотрудников. Скорее всего, имя преемника нынешнего директора станет известно уже в этом месяце, сам же г-н Степанов доработает на посту директора омского филиала до начала мая.

Валерий Степанов трудится в банковской системе с 1986 года. С 1989 года возглавлял «Омскпромстройбанк», занимавший многие годы самые высокие строчки в рейтингах российских банков. После объединения с «Инвестсбербанком» был назначен генеральным директором омского филиала, первым вице-президентом и членом Правления ОАО «ИНВЕСТСБЕРБАНК». В настоящее время с связи со сменой собственника занимает эту же должность в филиале «Омский» ОАО «ОТП Банк».

Олеся Мельник