Предыдущий чемпион турнира, увы, выбыл из борьбы на стадии 1/8 финала.

Накануне на Куйбышевском пляже состоялся пятый Кубок «Авангарда» по хоккею на песке. На этот раз в нём участвовали 26 любительских команд и при олимпийской формуле «проигравший вылетает» в полном смысле слова с матчей 1/16 финала не получилось. Скорее так: были предварительные матчи, которые отбирали участников 1/8 финала. Ну и чуть позже для выявления четвёртого полуфиналиста пришлось провести круговой мини-турнир для трёх команд — из двух матчей.

Уже на предварительной стадии было много интересного — для выявления победителей приходилось бить буллиты, где-то их серии были особенно затяжными. Это неудивительно — при броске по песку мяч вязнет, а если подбрасывать его слишком высоко — улетит вообще с площадки. Так что для того чтобы угадать золотую середину, нужно было действовать очень умеючи.

Теперь на турнире и площадка, и ворота были меньше, чем в прошлом году на Городском пикнике. Игры весело и компетентно комментировали известный омский спортивный журналист Павел Кочергин и радиоведущий и ведущий спортивных мероприятий Вячеслав Весна, и это было тем более интересно. Особенно запомнилась шутливая фраза Павла «Кажется, там команды закопали мяч…» и его любимый оборот про сермяжную правда: «Есть в этом своя сермяга».

Не будем перечислять все матчи стадии 1/8 финала, но, конечно, по сути, скрытым финалом было противостояние прошлогоднего победителя — «КГБ» — и команды «Вести-Омск». Очень сильные соперники, равная и упорная борьба, песок только и успевал лететь за борта — и в результате 1:1 в основное время 2:0 по буллитам в пользу телевизионщиков. Таким образом, чемпион выбыл досрочно и стало понятно, что обладатель трофея точно будет новый… Но такова уж была жеребьёвка. В ещё нескольких матчах этого раунда «Беркут-2» и «Молния» также только по буллитам обыграли соответственно «Деревянных» и «Патриотов» 1:0, «Фанатский сектор» уступил «Морковке» 0:1, в одном моменте та чуть не удвоила счёт. А «Альянс» с тем же счётом одолел «Чикаго».

В упомянутом круговом турнире участвовали «Металл», «Инлайн» и «Молния», две последних команды и прошли дальше.
В четвертьфинале выделим матч «Морковки» и «Беркута» (2:0), таким образом, первый состав «Беркута» выбыл, а второй выступать продолжил. Любопытно. И здесь тоже всё решили только буллиты.

В одном полуфинале «Молния» одолела «Инлайн» (основное время — 1:1), она открыла счёт со штрафного, тут же соперник сравнял, ещё один свой штрафной «Молния» не реализовала. Снова буллиты — и 2:1 в её пользу.

Во втором полуфинале «Вести-Омск» играли с «Морковкой», повели в своей манере очень быстро — 1:0. Через минуту — 1:1, а в оставшееся время — два гола от команды ГТРК «Иртыш» и итоговый счёт 3:1. Ещё дважды победители не забили со штрафных.

Игра за третье место завершилась также 3:1 — в пользу «Инлайна». Счёт дошёл сначала до 3:0 и только затем «Морковка» отквитала один мяч — в быстрой ответной атаке после пропущенного гола со штрафного.

«В турнире соперники одни были попроще, другие — посложнее, где-то везло. Эмоции зашкаливали, конечно. У нас была пара моментов и удачные пасы, удачные поставления клюшки. Можно и сказать, что получилось реализовать своё. Турнир такой очень нужен, полезен, в Омске таких спортивных мероприятий мало. Особенно хоккейных и особенно летом, где можно самим поучаствовать. Нам было очень интересно», — оценил игру и турнир в целом хоккеист «Инлайна» Артём Зайцев.

В финале, как ни удивительно, по счету было преимущество только одной команды — «Молнии». Конечно, «Вести» боролись достойно, очень напористо, также пытались продавить оборону соперника, затолкать мяч хотя бы «с мясом», но так и не смогли реализовать ни один момент. В игре уже из двух периодов по пять минут 2:0 стало очень быстро, ещё два мяча «Молния» забила после перерыва. Итого 4:0 — и новый обладатель кубка. Также комплектом к трофею шли поездки в Балашиху на первый матч «Авангарда» в новом сезоне КХЛ. Все три участника команды отметились голами: капитан Артём Манукян, Константин Емельянов, ну, а Валерий Богомазов сделал дубль.

«Игра финала выдалась невероятно тяжёлой. До неё было много сложных матчей. Силы уже во многом иссякли, а финал был и длиннее, чем те игры. Соперник — очень сильный. Но мы к победе на этом турнире шли три года, в прошлом году стали третьими, но вот сейчас добились. Ребятам спасибо. Счёт 4:0 ни о чём не говорит, это, скорее, фактор везения, песок — это не лёд, это нечто совершенно особое, если играть на нём в хоккей, трудно придумать какую-то комбинацию, не получается то, что ты хочешь. Действуют именно за счёт физической силы. Мы были всё-таки сильнее», — прокомментировал успех «Молнии» Манукян.

Награждал победителей и призёров Евгений Шастин — легенда омского хоккея, форвард «Авангарда» в 80-90-х годах и его старший тренер при Валерии Белоусове, ныне — член совета директоров клуба.

Помимо призов участникам прошли и конкурсы для болельщиков — на метание краг на дальность, повтор движений чирлидеров, набивание мяча клюшкой. По их итогам два человека тоже выиграли поездки в Балашиху.