Жители села Северо-Любинское написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на то, что Любинский молочно-консервный комбинат якобы загрязняет озеро Моховое. По неофициальной информации, из-за инцидента губернатор Назаров вынужден провести 8 марта экстренное совещание в Красном Яре.

Как стало известно БК55, губернатор Виктор Назаров, возможно, проведет выходной в Любинском районе. Работать в праздничный день главе региона придется из-за жалобы жителей села Северо-Любинское, которые написали на имя президента Путина коллективную жалобу. В пресс-службе облправительства сообщили, что в плане главы региона заседаний на завтра нет.

Отметим, что писать письма Путину стало в Омской области «хорошей» традицией. На этот раз селяне опасаются за озеро Моховое, куда, как утверждается, идет сброс не только канализационных стоков, содержащих фекалии, но и промышленных отходов Любинского молочно-консервного комбината (ЛМКК), крупнейшего переработчика молока в Западной Сибири.

В администрации поселка Красноярский (Красный Яр), где базируется ЛМКК, нам пояснили, что жалоба Путину была написана в начале февраля, а ответ на нее жителям 20 февраля давали сразу два ведомства омского правительства - региональный минстрой и минэкологии. Суть письма жителей Путину в администрации Красноярского поселка не пояснили. Директор Любинского молочно-консервного комбината, бывший депутат Законодательного Собрания Омской области Евгений Шостя комментировать ситуацию категорически отказался.

- Да, письмо жителей действительно было. Я не знаю, почему они жалуются на нас, вы все переврали! Звоните этим самым жителям, которые написали это письмо, звоните главе Красного Яра и у них спрашивайте, о чем было этом письмо! - заявил по телефону БК55 Шостя и бросил трубку.

Как пояснила БК55 замглавы администрации поселка Красноярский Ольга Шевелева, к ним уже приезжали представители санэпидемстанции и брали пробы воды из старицы Иртыша - реки Авлухи. По ее словам, пробы показали, что превышения загрязняющих веществ в воде реки, на берегу которой и стоит Любинский завод, не было.

Министр экологии Николай Лебедев также заявил, что речь, возможно, идет о загрязнении старицы Иртыша.

- По моим данным, Росприроднадзор обращался с иском в суд по поводу того, что Любинский завод сбрасывает в реку Авлуху не до конца очищенные стоки. Суд дал отсрочку руководству Любинского комбината для строительства на этом участке очистных сооружений, - рассказал БК55 Лебедев.

В пресс-службе администрации Любинского района пообещали прокомментировать ситуацию в случае получения официального запроса.

Отметим, небольшое озеро Моховое площадью около 15 га уже фигурировало в скандале в прошлом году. Моховое расположено рядом с федеральной трассой Омск - Тюмень, поэтому, как утверждают местные жители, часто на озере останавливаются отдохнуть проезжающие мимо, от чего территория прилегающая к водоему, загрязняется. Местный предприниматель взял в аренду два земельных участка вокруг озера, заключив договор с администрацией села Северо-Любинское. Бизнесмен начал благоустройство территории вокруг озера и стал при этом взимать плату за ловлю рыбы. Тогда прокуратура Любинского района «пресекла попытку» установления платы за рыбалку на озере. Позиция силовиков по поводу загрязнения озера пока неизвестна.

Ирина Акишева