Предприниматели Омска выразили недовольство подготовленной Strategy Partners Group программой по развитию промышленной инфраструктуры региона, однако первый вице-губернатор Юрий Гамбург с ее принятием затягивать не стал, сообщает БК55.

В ходе сегодняшнего обсуждения в Экспоцентре проектов компании недавний кандидат на пост президента Союза предпринимателей Татьяна Еременко поинтересовалась у разработчиков, изучали ли они потенциал малого и среднего бизнеса, готовы ли его представители входить в предлагаемые для Омска промзоны? Директор консалтинговой компании Strategy Partners Дмитрий Адов ответил: «Формат промпарков как раз потому и предложен, чтобы там можно было разместить такие предприятия». После чего стал теоретизировать, и Еременко заметила: «Я не получила ответ на свой вопрос».

Коллеги Еременко по Союзу предпринимателей поддержали бизнесвумен, сказав, что непонятно, кто может войти в эти промзоны: «Штат фирмы-участника должен быть не менее 50 человек. Но с таким числом работников инновационных компаний в Омске раз-два и обчелся. Среднее количество — около 20 человек. Под такие условия точно резидентов не найдем. Надо ориентироваться на омские реалии. Условия не слишком привлекательны, к тому же число таких компаний в Омске вообще сокращается».

Адов на это заметил, что размер компаний надо будет прописать особо.

Раскритиковал Strategy Partners и директор Омского филиала Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Метелев: «Вы ничего не сказали о том, что страна вступила в ВТО, как будем работать? ВТО нам разрешает неограниченное применение федеральных правительственных субсидий, связанных с финансированием регионального развития. Надо сделать так, чтобы омский регион одним из первых встал в очередь на получение федеральных субсидий. А вы об этом не говорите, как перед студентами выступили, неинтересно! Мы предлагали вам проработать идею инновационного торгово-образовательного кластера, ведь в Омске в торговле работает 140 тысяч человек. Мы давали вам все эти предложения, с октября достучаться не можем!» — эмоционально закончил ученый.

Другие участники круглого стола из бизнес-сообщества также не жаловали разработчиков, заявив, что, «судя по обилию принципиальных вопросов, понятно, что проект окончательно не проработан и в разных омских сообществах недостаточно популяризирован. Ваша стратегия — это тактические вопросы, стратегии здесь нет. Надо принять решение, что документ нуждается в дальнейшей доработке, провести слушания в экспертных средах. Надо довести документ до большей зрелости, чтобы там виделись и стратегия, и конечная цель. Пока этот документ «апатию» омичей, о которой говорилось, не устранит!»

Первый вице-губернатор Юрий Гамбург предложил «оживить» стратегию, однако бесконечно затягивать принятие нельзя, «мы уже не стоим, нам нужно впрыгивать, все давно уже движется». Он предложил завершить обсуждение за неделю.

Борис Куркин