Концерт, где выступали члены жюри III Международного конкурса скрипачей имени Юрия Янкелевича, большого ажиотажа среди любителей классической музыки не вызвал.

Несмотря на то что директор Омской филармонии - Василий Евстратенко - занял привычную для себя позицию метрдотеля у бокового входа в Концертный зал еще за сорок минут до его начала, лично встречать желанных, но немногочисленных гостей мероприятия ему приходилось с большими интервалами.

Отлученная руководителем от своих прямых обязанностей охрана робко переминалась возле металлоискателей, не зная, чем себя занять. Как только в дверях появилась самая пунктуальная из всех гостей Юлия Вдовина, занимающая должность специалиста минкульта Омской области по деятельности Омской филармонии, навстречу ей, казалось бы, ринулись все, включая контролеров и работников гардероба.

В это же время, облокотившись на перила пандуса, сотрудницы Концертного живо обменивались информацией относительно скорого прибытия работников министерства культуры, для которых не были заготовлены пригласительные билеты. «Что делать-то теперь? Куда их всех рассаживать?» - сетовала одна из самых ажиотированных участниц беседы. Ответ на вопрос не заставил себя долго ждать: в холле появились три гостьи из вышеназванного числа, которые поспешили доложить их общей знакомой, что прошли они «со скандалом», а теперь вынуждены самостоятельно искать себе свободные места в зале.

Правда, идти на галерку никому не пришлось, даже шестой «губернаторский» ряд до подачи третьего звонка оставался практически пустым. Как стало известно БК55, чиновники облправительства решили не баловать жюри и участников конкурса своим посещением, поскольку губернатор Виктор Назаров уехал в область с рабочим визитом, а без его присутствия изображать заинтересованность искусством не представляется необходимым.

Впрочем, министр культуры Виктор Лапухин и его предшественник Владимир Телевной положенный интерес к скрипке проявили и даже прибыли за предусмотренные нормами этикета двадцать минут до начала мероприятия.

Сразу после них в зал впорхнула дочь министра государственно-правового развития Александра Бутакова Дарья, чье место, согласно выданному ее отцу билету, уже было занято другой гостьей вечера. Как выяснилось, это был не единственный за вечер случай, когда на одно и то же место по ошибке было выдано несколько заполненных от руки билетов. Правда, благовоспитанная Дарья Бутакова выяснять отношения ни с кем не стала, а спокойно пересела на два ряда дальше от сцены на свободное место с краю.

Члены жюри конкурса, щебечущие между собой на английском языке, зашли в зал последними, после чего под громкий возглас одного из контролеров «Поторопимся, пожалуйста, в зал» деревянные двери захлопнулись и зрители приготовились слушать приглашенных скрипичных мастеров.

Ирина Ильченко