Чтобы вылить свежую кровь в стареющие коллективы омских промышленных предприятий, власти создают отраслевой образовательный кластер.

На 2500 промышленных предприятиях в Омской области средний возраст работников составляет 45 лет. Налицо — угроза профессиональной преемственности, скоро возникнет проблема — некому будет выполнить задачи, поставленный президентом Владимиром Путиным в сфере развития оборонно-промышленного комплекса, заявил первый замминистра промышленной политики региона Виктор Белов.


На омских заводах 1800 вакансий, однако даже выпускники, которые все-таки приходят на предприятия, не выдерживают критики: половина из них не готовы к инженерно-техническим должностям, лишь 5 процентов могут работать управленцами. В Омской области по сравнению с Новосибирской и Свердловской областями не развито дополнительное профессиональное образование. Чтобы наверстать упущенное, сегодня минпром и министерство образования договорились создать отраслевой образовательный кластер промышленного направления.

Борис Куркин