Завтра в Новосибирске открывается сервисно-визовый центр «VFS Global». Теперь процедура выдачи виз станет проще, так как не потребует личного присутствия заявителя. Но за это придется заплатить 17, 5 евро.

В центра будет осуществляться прием заявлений на выдачу шенгенских виз для генерального консульства Федеративной Республики Германии в Новосибирске. Однако сама процедура упрощена: так как больше не требуется личного присутствия заявителя при подаче документов.
-Заявления могут быть сданы в сервисно-визовый центр уполномоченным лицом, а оттуда они будут переданы в визовый отдел Генерального консульства, — отмечают омские власти.

Другими словами, оформление документов можно доверить туристической фирме, кому-то из родственников или знакомых, либо делегировать для оформления виз одного из членов семьи. Правда, в отдельных случаях Генеральное консульство оставляет за собой право пригласить на личное собеседование. Запись на подачу заявления производится в Сервисно-визовом центре по телефону или по электронной почте.

Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Новосибирске сообщает, что при подаче заявления в сервисно-визовый центр заявитель дополнительно к визовому сбору за улучшенный сервис оплачивает пошлину в размере 17,5 евро. В центр следует обращаться, как правило, не позднее, чем за 15 дней до начала запланированной поездки. На сайте Генерального консульства заявители найдут также подробную информацию о процедуре выдачи виз, в частности, о том, какие требуются документы. Служебный округ Генерального консульства Германии в Новосибирске охватывает территорию от Омска до Владивостока, на которой располагаются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Дополнительную информацию по поводу получения шенгенских виз можно получить на сайте Генерального консульства.