Следственный комитет РФ объявил незаконным получение Алексеем Навальным адвокатского статуса. Оказывается, по версии СК, у Навального нет положенного двухлетнего стажа работы юристом. Напомню, что ранее Навальный уличил главу СК Бастрыкина в получении вида на жительство в Чехии. Пока в захватывающем матче «СК-Навальный» - боевая ничья!

В рамках уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес» в среду в Главном следственном управлении СК России Алексей Навальный был допрошен в том числе по обстоятельствам получения им адвокатского статуса, сообщили в Следственном комитете. «Надо сказать, что у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области», — сказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По закону для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого господин Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. По версии следствия, генеральным директором этой компании являлся сам Алексей Навальный. «То есть он сам себя назначил и руководителем, и своим заместителем», — пояснил господин Маркин. По его словам, согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Алексеем Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не инспектором, а другим лицом. «Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало», — добавил Маркин.

Данное сообщение вызвало улыбку у Навального, который в своем твиттере написал: «Охренительно! СК пишет, что я допрошен и «отказался от показаний», а я еще дома и в СК меня вызвали в 12. Просто красавцы. Выпустили пресс-релиз на 2 часа раньше». Маркин в ответ пояснил в твиттере, что это просто пресс-релиз запоздал, а события произошли гораздо раньше. Адвокатская палата Кировской области уже сообщила, что она не собирается лишать Навального адвокатского статуса, так как к этому нет никаких оснований: Алексей представил все необходимые документы.

Таким образом, сейчас ситуация выглядит очень просто. СК должен возбудить дело о подлоге и доказать его в суде. После этого, в случае выигрыша дела, репутации Навального будет нанесен серьезный урон. В случае же, если дело у СК развалится, серьезный урон будет нанесен самому СК и лично господину Маркину, к диплому которого, кстати, есть претензии у прокуратуры.

Обновлено: Представитель СКР сообщил БК55, что в настоящий момент никаких претензий к господину Маркину у прокуратуры нет. Кроме того, никакого дела о подлоге СКР не может возбудить при всем  желании. У СКР есть установленный и доказанный факт незаконного получения Алексеем Навальным адвокатского статуса. Лишать его этого статуса может только адвокатская палата.

Игорь Федоров