Сегодня Омский городской Совет опубликовал на сайте госзакупок документацию по конкурсу на освещение депутатской деятельности на телевидении. Максимальная цена лотов — 2 миллиона 600 тысяч рублей.

На аукцион выставляются две заявки. В первой заказчик готов заплатить за 40 программ по 10 минут максимум 2 миллиона рублей. Во второй — за 16 сюжетов по полторы минуты назначена начальная цена в 600 тысяч рублей, сюжеты должны выходить в новостных программах. Контракт заключается на год. При этом исполнитель должен выпустить программы и сюжеты в эфир с 20 до 22 часов местного времени.

Напомним, прошлый конкурс на освещение деятельности Горсовета получил скандальный резонанс в СМИ и был в итоге отменен. Тогда на сайте госзакупок были опубликованы три заявки на размещение текстовых и видеоматериалов о народных избранниках в трех СМИ: на сайтах «Омск-300», РИА «СуперОмск» и в «Домашней газете». Все эти издания контролирует политтехнолог Сергей Старовойтов. Общая цена заявок составляла 3 миллиона рублей. Но вскоре после огласки конкурс был отменен, а руководитель аппарата Горсовета Сергей Мотийко и руководитель управления парламента Антон Воллерт, чьи подписи стояли на конкурсных документах, написали заявления на увольнение по собственному желанию.

Венера Мухамеджанова