Ведомства подписали соглашение об информационном обмене, позволяющем более тщательно контролировать бизнесменов.

Руководитель Управления ФНС России по Омской области Владимир Репин и председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Константин Марченко подписали соглашение об обмене информацией о деятельности организаций, работающих в сфере энергетики, транспорта и ЖКХ. Документ позволит структурам делиться информацией, чтобы отслеживать, насколько предприниматели добросовестно платят налоги, а также позволят предотвратить другие нарушения закона в сфере налогообложения и тарифного регулирования.

- В рамках соглашения между ведомствами будет осуществляться оперативный обмен информацией: со стороны РЭК - по установлению тарифов, со стороны Управления - сведениями о задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам, а также о нарушении законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, - сообщили подробности в пресс-службе УФНС по Омской области.

Благодаря соглашению налоговики смогут присутствовать на заседаниях правления РЭК по вопросам установления тарифов и цен. В свою очередь, специалисты РЭК теперь будут принимать участие в заседаниях комиссий по легализации налоговой базы, как при Управлении, так и территориальных инспекциях и смогут выезжать на налоговые проверки.

- Для нас очень важна возможность оперативного обмена информацией и взаимная методологическая помощь, которые позволят и нам, и налоговой службе совершенствовать контроль деятельности предприятий, работающих в сфере энергетики, предоставления транспортных и жилищно-коммунальных услуг населению, а также в других отраслях экономики Омской области, - прокомментировал председатель РЭК Константин Марченко необходимость подписания документа.

Венера Мухамеджанова