Советский райсуд удовлетворил иск прокурора Омска, по которому горнолыжный комплекс на время должен прекратить свою работу. В частности, в «Шамбале» запретят эксплуатировать канатную дорогу.

Горнолыжный комплекс «Шамбала» все-таки закроют по решению суда до устранения всех нарушений. Решение принято после несчастного случая в Советском парке. Суд удовлетворил иск прокурора к собственникам и арендаторам комплекса – ИП Канашкину Н.В., ООО «Рыбный мир», ООО «ИнвестСпецСтрой», ООО «Родонит». В «Шамбале» будет запрещена эксплуатация канатной дороги.

Напомним, было выявлено, что канатная дорога, к которой закреплялись тюбинги, до пуска в работу не прошла регистрацию в Ростехнадзоре и разрешение на ее запуск не выдавалось. При катании в «Шамбале» не учитывалась скорость ветра, поэтому посетители подвергали свою жизнь опасности. Кроме того, трасса для тюбинга не была ограждена снежными валами.

Как ранее сообщал БК55, прокурорская проверка горнолыжного комплекса «Шамбала» была проведена после того, как во время катания на тюбинге омич сломал позвоночник, а его пятилетний сын получил перелом ноги.

Кроме того, прокуратура установила, что здание горнолыжного комплекса не сдано в эксплуатацию и готово только на 85%. Несмотря на это, собственник помещения незаконно запустил комплекс в декабре 2012 года. В самом здании «Шамбалы» в ходе проверки нашли грубые нарушения норм пожарной безопасности. Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание в таком случае для виновных – штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы на шесть лет.

Ирина Акишева