Один из трофеев выиграл здесь гость из Казахстана.

Вчера Омский ипподром открыл новый спортивный сезон — всего в программе соревнований состоялось 12 заездов, в том числе заключительный — квалификационный, для совсем молодых лошадей.

Среди зрителей снова можно было увидеть известного омского любителя конного спорта, заместителя Омской областной научной библиотеки имени Пушкина, историка-краеведа Алексея Сорокина. Традиционно он посещает ипподром со своими детьми.

Первым стал приз Кипра на 1600 метров для лошадей орловской породы 2016 года рождения — его разыграли в два гита (попытки). Пять лошадей и такие известные омские наездники, как Алексей Лазебный, Алексей Колпаков и Пётр Грасмик. Первый гит выиграл Колпаков на Летнем зное. Во втором Пробника, наездником которого был Грасмик, сняли, выиграл здесь Александр Захаров на Садко. Но в сравнении результатов двух гитов время Летнего зноя в первом было лучше — 2 минуты 12,3 секунды.

Позже Колпаков выиграл и в ещё одном заезде — призе «Весенний», также для орловцев и на 1600 метров, но уже 2015 года рождения. С итогом 2:08,9 его Спутник обошёл Жнеца и Доминатора. Ещё один жеребец — Елецк — был снят до старта по ветеринарным причинам. Управлять им должен был Лазебный.

«Сегодня рано что-то оценивать, открытие сезона — вот будут большие призы, дерби, Большой Сибирский круг, тогда и выскажусь. Но отмечу: при открытии у кого-то квалификация, кто-то особо старается по другим причинам. А там уже будет настоящая езда, здесь для нас как домашняя работа. Всё в рабочем режиме, посмотреть какие-то свои ошибки. А ездить в сезоне буду на самых разных лошадях нашего завода», — коротко прокомментировал своё выступление Алексей Колпаков.

По хронологии третьими стартами открытия сезона был приз Маршала Г. К. Жукова — для лошадей рысистых пород старшего возраста на 1600 метров. Здесь, что интересно, выиграл молодой наездник Илья Слободин — на тёмно-гнедой кобыле Профессии. Её резвость — 2:04,4. Второе и третье места — у Горца Формэна (наездник — Лазебный) с результатом 2:07,8 и Гарварда Лока (Анатолий Лешнёв, время — 2:08,7) соответственно.

А вот приз в честь Дня Победы выиграл жеребец с забавным именем Лексус из Казахстана в руках наездника Игоря Нейфнльда (2:05,3). При этом первым финишировал Капри Тэйк Олл с наездником Владимиром Фризеном, но его дисквалифицировали. «Серебро» здесь у Петра Грасмика на Плей-офф Син, «бронза» — у Абильды Рахимова на Геральдике Р.М.

Шестой заезд был вторым гитом приза Отклика для лошадей орловской породы 2015 года рождения на 1600 метров. Он был отмечен борьбой на финише между Кадеткой и Путешественником. Путешественник стал первым, но разница его результата (2:14) с Кадеткой — всего 0,2 секунды. Ещё на 0,4 секунды от Кадетки отстал Договор (2:14,6). Но в первом гите именно он в руках Алексея Кичигина показал лучший результат — 2:12,5. Благодаря чему и выиграл приз.

Новым разыгранным трофеем ипподрома стал приз памяти Гуртьевской дивизии для лошадей рысистых пород старшего возраста на 1600 метров. Сама дивизия имеет отношение к ипподрому самое прямое — в 1942 году именно здесь собранные в неё бойцы принимали присягу и отсюда направились на фронт. Участвовали в заездах семь лошадей, со старта лидировал Гонец Лок (наездница — молодая спортсменка Лииса Ланки), он в результате и выиграл — 2:07, опередив второго призёра Коленкора (наездник — Алексей Лазебный), как принято здесь говорить, «на шею». У Коленкора время было то же самое. Третье место — у Флэша (Константин Данилов).

«Лошадь сразу со старта пошла хорошо, бежала дистанцию легко. К финишу она чуть подустала, я попросила её прибавить — она прибавила. Контакт с конём у меня давно хорошо налажен. Один соперник прямо-таки очень упорно вступил в борьбу, но у меня лошадь молодец, ответила ему достаточно легко. В целом в сезоне ездить на розыгрыши больших призов в другие города мы не планируем, хотелось бы чего-то добиться на омском этапе Большого Сибирского круга, но также настроены выиграть какие-либо призы в Омске. Потенциал у лошади для этого есть», — оценила свой успех Лииса Ланки.

И ещё что касается Лазебного: жеребец Говор с ним очень неожиданно выиграл приз одной из омских стоматологических клиник с результатом 2:08,4.

Ну и отметим 11-й заезд — приз для лошадей рысистых пород 2016 года рождения на 1600 метров. Выиграла здесь кобыла Пифа Айс (Владимир Фризен, время — 2:13,33), второе и третье места — у кобылы Анкары Вир (Лазебный, 2:13,6) и Знатока (Грасмик, 2:14,6).

Далее соревнования на Омском ипподроме будут проходить каждое воскресенье, но наиболее интересными будут бега местного этапа Большого Сибирского круга. Он состоится в июле.