«Авангард» преподал мастер-класс «Сибири» на старте плей-офф - новосибирцы на гроссмейстерские 5:0 смогли ответить лишь грубостью.

Гости вывели из строя самого опытного игрока «ястребов» Сергея Гусева. На 21-й минуте в него врезался Александр Романов - и обеспечил 37-летнему защитнику омичей длительное свидание с медиками. Дальнейшее участие Гусева в серии теперь под вопросом. Новосибирцы на этом не успокоились и в третьем периоде попытались проделать похожий фокус с Антоном Курьяновым. По лицу нашему нападающему заехал защитник Артурс Кудла, но, к счастью, в этой ситуации обошлось без последствий.

«Конечно, хотелось с ними поквитаться, - сказал после матча защитник «Авангарда» Павел Валентенко. - Но у нас было указание от тренера не ввязываться в конфликты. К тому же я мог оставить команду с четырьмя «рабочими» защитниками. Про этот фактор также не стоило забывать».

Ко всему прочему, по ходу встречи попереживать пришлось за Ансси Салмелу. Финн перед вторым перерывом поймал на себя бросок и покатился на скамейку запасных, обильно заливая лед кровью. Хорошо хоть врачи сумели вернуть его в строй.

За нарушения правил «Авангард» наказал соперников образцово-показательно. Четыре шайбы из пяти отправились в сетку после розыгрыша лишнего. Омичи запрягали весь первый период, зато, разогнавшись, попросту смели «Сибирь» с площадки. Первый гол в матче от Томаша Заборски получился трудовым - после серии добиваний с пятачка. Следом тройка Попова образцово «разорвала» оборону гостей - Игорь Волков бросал без помех с пяти метров. А полностью деморализовал «Сибирь» Валентенко, мощно «выстреливший» от синей линии.

В третьем периоде «Авангард» играл заметно расслабленнее. Пришел черед отличиться новичку клуба Александру Бумагину. А на 55-й минуте зрители увидели лучший гол матча. Александр Попов на скорости обыграл двоих защитников и ворвался в зону «Сибири». Форвард отпасовал налево Александру Пережогину, а затем ловко замкнул ответную передачу на дальнюю штангу. 5:0 - и вместе с нападающими висты за стартовый матч серии зарабатывает голкипер «Авангарда» Карри Рамо, ему этот матч «на ноль» после относительного спада был необходим.

- Серия только началась, а потому никаких выводов я делать не буду, - главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен после игры был застегнут перед журналистами на все пуговицы.

- Вам показалось, что мы действовали чрезмерно грубо, пересмотрите-ка матч, - в свою очередь отрезал наставник «Сибири» Дмитрий Квартальнов. - У меня как раз, наоборот, есть претензии к игрокам. Сегодня не все из них оказались готовы бороться до конца.

Квартальнова и генерального менеджера «Сибири» Кирилла Фастовского, кстати, сильно задели упреки в желании «вырубить» побольше игроков «Авангарда». Оба решили, что на гостей в Омске наговаривают. При новой встрече «Сибирь» попытается вытащить все свои козыри. В состав после дисквалификации возвращается лучший бомбардир клуба, финн Йори Лехтеря. Но даже с ним в первой тройке шансы новосибирцев на спасение выглядят иллюзорными.