Сотрудники Россельхознадзора задержали в Омской области грузовик с 29 лошадьми. Выяснилось, что животные были приобретены нелегально. Три лошади погибли в долгом пути: их перевозили и при температуре ниже -40 градусов.

На автодорожном пункте на границе с Казахстаном в Исилькульском районе специалисты Россельхознадзора задержали грузовик с партией лошадей, которые перевозились с грубыми нарушениями ветеринарного законодательства. Инцидент произошел еще 10 февраля, однако подробности стали известны лишь сегодня.

Казахский предприниматель пытался вывезти животных с территории Омской области в соседнюю республику. В кузове грузовика находились 26 лошадей без привязи, разного пола, возраста и веса. Здесь же было обнаружено три трупа лошадей.

Выяснилось, что предприниматель приобрел животных в незарегистрированном хозяйстве в Республике Бурятия. Вез лошадей он более 3 тысяч километров в жестких условиях, в том числе и при температуре ниже минус 40 градусов, у животных началось массовое истощение. По предварительной информации Россельхознадзора, из-за столь жестких условий в пути погибли три лошади.

В настоящий момент сотрудники Россельхознадзора изъяли животных и провели осмотр погибших лошадей. Никаких опасных инфекций у них не нашли. Сейчас лошади поставлены на карантин под контролем государственной ветеринарной службы региона, их вывоз в Казахстан запрещен. Предприниматель привлечен к административной ответственности.

Ирина Акишева