«Выделенки» для общественного транспорта нужно делать везде, где есть пробки, заявил сегодня на пресс-конференции директор департамента транспорта омской мэрии Олег Осинский.

Сегодня на пресс-конференции в мэрии директор департамента транспорта Олег Осинский заявил, что в рамках оптимизации дорожного движения в Омске могут появиться выделенные полосы. Так, уже летом текущего года такая выделенная полоса для автобусов и троллейбусов может появиться на проспекте Маркса.

- Выделенные полосы для общественного транспорта нужно сделать везде, где есть пробки. Так во всем мире решают проблему пробок. Сейчас молодые специалисты занимаются оптимизацией, из наших перекрестков что-то можно еще выжимать, - заявил Осинский.

Также в рамках оптимизации на улице 20 лет РККА движение сделают двухсторонним. Одностороннее движение по улице Пушкина, напомним, могут развернуть в обратную сторону. Перемены в дорожном движении возможны и на метромосту и улице Конева.

В Москве, напомним, выделенные полосы уже есть, однако власти все больше склоняются к их ликвидации. Как сегодня сообщает «МК», руководство Москвы будет убирать ограждение - делинаторы, -  с тех выделенных полос, где  будет проходить менее 20 автобусов и троллейбусов в час.

В Омске инициативу внедрения выделенных полос встретили пикетами. Кроме того, с начала года в Омске уже проведен целый ряд изменений в работе светофоров для улучшения ситуации на дорогах.

Венера Мухамеджанова, Ирина Акишева