БК55 стали известны новые подробности взаимоотношений руководства «АТ-Маркета» и газовой заправки, из-за которой могут закрыть популярный торгово-развлекательный центр на Дианова.

Как выяснилось, первые предписания об устранении нарушений требований безопасности руководство «АТ-Маркета» начало получать еще в 2007 году. С того момента многие нарушения по пожарной безопасности были устранены, однако осталось самое серьезное — близкое соседство с газовой заправкой.

- Подобное размещение потенциально опасных и торговых объектов противоречит законодательству, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь прокуратуры Омской области Татьяна Бородина. - Заправка принадлежит ООО «Омсктрансгаз» и построена она была задолго до возведения крупного торгово-развлекательного центра — еще в 2003 году.

- Мы встречались с руководством «АТ-Маркета», там весь вопрос в ограждении. Оно может быть установлено либо на нашей территории, либо на их. Но если мы установим его на нашей территории, то полностью закроем проезд к заправке. В таком случае придется закрывать не «АТ-Маркет», а нашу заправку, - объяснил ситуацию БК55 директор ООО «Омсктрансгаз» Владимир Дорофеев.

Любопытно, но еще три года назад, при губернаторе Леониде Полежаеве, проверяющие органы пытались надавить не на руководство «АТ-Маркета», а как раз на ООО «Омсктрансгаз». Ни для никого не секрет, что дружба Юрия Шушубаева, которому подконтролен «АТ-Маркет», с первым лицом региона была своеобразной индульгенцией для известного предпринимателя. Но придраться было не к чему — на руках у собственников заправки оказались в тот момент все необходимые документы.

Впрочем, несмотря на предписание прокуратуры, торгово-развлекательный центр пока продолжает свою работу в прежнем режиме. Нужно отдать должное Шушубаеву - комплекс пользуется большой популярностью среди жителей поселка Солнечный на Левобережье. Оперативно связаться с руководством «АТ-Маркета» не удалось, БК55 продолжает следить за развитием событий.

Венера Мухамеджанова