Мэр Вячеслав Двораковский не поддерживает идею предпринимателя и депутата Валерия Кокорина организовать ведомство, которое бы заменило упраздняемое Главное управление по земельным ресурсам Омской области, передал корреспондент БК55.

Сегодня в ходе заседания комитета Омского городского Совета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности выяснилось, что Кокорин обратился в мэрию с инициативой рассмотреть вопрос о создании некоего единого муниципального органа управления земельными ресурсами.

Директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации города Омска Андрей Подгорбунских сказал, что функционал упраздняемого областного ГУЗР распределен между департаментами архитектуры и имущественных отношений. Мэр считает нецелесообразным создавать новую структуру и пока отказался вносить вопрос в повестку заседания Горсовета на текущую сессию.

Валерий Кокорин сказал, что его инициатива вызвана увеличившейся сложностью по работе с земельными участками в Омске:

- ГУЗР уже не работает, новые ведомства еще не взяли на себя эту функцию. В ведомстве Хорошилова (Сергей, директор департамента имущественных отношений администрации города - БК55) нет людей, чтобы работать с землей. Мы три месяца ходим по одному участку! Никто не занимается землей!

Борис Куркин