ГУ МЧС России по Омской области предлагает омичам установить приложение «Мобильный спасатель», которое позволит владельцам iPhone нажатием одной кнопки сообщить близким о возникновении чрезвычайной ситуации и вызвать оперативные службы.

Приложение разработано МЧС России. Его главную страницу практически полностью занимает красная кнопка - «Послать сигнал SOS». «Мобильный спасатель» имеет раздел для хранения экстренных номеров - в него можно занести телефоны родных и близких, которым после нажатия красной кнопки будет отправлено sms-сообщение. Кроме того, приложение автоматически определяет, в какой точке России находится отправивший сигнал SOS, и оператора сотовой связи, которым пользуется абонент. Это позволит передать информацию о местонахождении и номере телефона пользователя в региональную службу спасения.

Это еще не все возможности «Мобильного спасателя»: он содержит пособие по оказанию первой медицинской помощи, правила поведения в чрезвычайных ситуациях и различные справочники. На сайте омского МЧС есть ссылка на интернет-ресурсы, с которых можно скачать приложение.

Юлия Ожерельева