Житель одного из сел устроился в Омске автомойщиком. Денег на жизнь не хватало, и он занялся похищением урн. Силовики сообщают о шести эпизодах.

Как стало известно, 4 февраля в отдел полиции №10 позвонил 45-летний житель Центрального округа, работающий электриком в управляющей компании. Мужчина сообщил, что возле дома на улице 28-я Северная задержал вора. Полицейским электрик сообщил, что в 12 часов он вышел во двор и увидел неизвестного мужчину с урной в руках. Электрик поинтересовался у незнакомца, чем тот занимается, а злоумышленник честно сознался, что ворует урну.

Стражам порядка 37-летний задержанный рассказал, что в октябре приехал в Омск из Оконешниковского района на заработки, снял квартиру и устроился автомойщиком. Но, по его словам, денег на проживание не хватало, и автомойщик решился на кражу. С конца декабря 2012 года по 30 января 2013 года мужчина похитил шесть жестяных урн. Он разбивал их о землю, складывал полученные части на санки и отвозил в пункт приема металла, где за каждую получал по 80 рублей, - рассказала БК55 дознаватель отдела полиции №10 УМВД России по Омску Юлия Носкова.

Управляющая компания оценила каждую урну в 1200 рублей, и в итоге сумма материального ущерба составила 7200 рублей. В настоящее время по фактам кражи урн возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит срок до 2 лет лишения свободы.

Отметим, что в городе воровство урн имеет массовый характер. Эту проблему в рамках рассмотрения вопросов благоустройства Омска обсуждали депутаты Горсовета и прошлого, и нынешнего, 5-го, созывов. Парламентарии даже пытались регламентировать количество урн и расстояние, через которое они должны быть установлены.

Ирина Акишева