Легкоатлетка Кристина Сивкова, уроженка Кормиловки и студентка Московского училища олимпийского резерва, установила российский рекорд в беге на дистанцию 60 метров. Предыдущий рекорд не удавалось побить с 1985 года.

На первенстве России по легкой атлетике среди юношей и девушек, которое прошло в Пензе, Кристина Сивкова уже в первый день победила в забеге на 60 метров с новым российским рекордом. Девушка одолела дистанцию за 7.41 секунды. Прежний рекорд страны в этой возрастной группе принадлежал легкоатлетке Ирине Приваловой (прославленная советская и российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2000 года, многократная чемпионка мира, Европы, СССР, России, заслуженный мастер спорта), и был установлен в Ленинграде в 1985 году.

Кристина Сивкова — уроженка Кормиловки, но сейчас учится в Московском училище олимпийского резерва, тренируется у Виктора Васяткина, а на соревнованиях представляла Москву и Омскую область. Впервые легкоатлетка заявила о своих спортивных амбициях на «Королеве спорта» в Называевске в 2010 году, где 13-летняя спортсменка выиграла две дистанции среди девушек - 100 и 200 метров. Дистанция 60 метров уже тогда была у юной спортсменки любимой, об этом она рассказала кормиловской районной газете «Нива». Норматив кандидата в мастера спорта первый раз Кристина выполнила именно на этой дистанции в декабре 2009 на Всероссийском турнире – Мемориале Булатовых. Тогда она пробежала спринт за 7,64 секунды.

Саша Александрова