Игроки «Авангарда» помогли сборной России одержать победу в стартовом матче третьего этапа Евротура, наша команда одолела в серии буллитов финнов — 4:3.

Поединок, который проходил в Санкт-Петербурге, сложился для дружины Зинэтулы Билялетдинова непросто. После первого периода россияне уступали 0:2. Первую ответную шайбу прямым броском от синей линии забросил защитник омских «ястребов» Антон Белов (для него этот гол вообще стал первым в форме национальной команды). В третьей 20-минутке филигранное мастерство продемонстрировал еще один игрок «Авангарда», форвард Александр Пережогин. На 46-й минуте он поразил ворота финнов броском с отрицательного угла.

Вскоре наша команда вырвалась вперед, однако удержать преимущество не смогла. За 36 секунд до финальной сирены бывший нападающий «Магнитки» Аалтонен оформил хет-трик и перевел игру в овертайм. В конце концов матч перетек в серию буллитов, где сборная России сумела дожать неуступчивых северян - 4:3.

Интересно, что на проведении этой встречи штаб питерского СКА сумел дополнительно заработать 250 тысяч долларов с помощью продажи билетов и атрибутики.

Теперь команда Зинэтулы Билялетдинова перебирается в шведский Мальме, где проведет еще два матча в рамках «Шведских игр». Завтра запланирован матч против хозяев, а 10 февраля - игра с чехами.