Он предложил во время посевной делать ежедневный мониторинг объемов отгрузки ГСМ и анализ цен.

Сегодня в ходе общесибирского совещания у губернатора Александра Буркова по подготовке к посевной вспомнили самое грустное для отрасли – резкий рост цен на топливо.

Бурков, как сообщается,  отметил, что «информация о потребности сельскохозяйственных организаций в топливе заблаговременно доведена до сведения «Газпром нефти» во избежание перебоев с поставками. Во время посевной мониторинг объемов отгрузки ГСМ, анализ цен и график работы нефтебаз будет производиться ежедневно и сообщаться товаропроизводителям».

Но цену это не снизит. Летнее дизельное топливо сейчас стоит свыше 50 тысяч рублей за тонну. Это примерно на 27 % выше, чем в марте прошлого года. Рост цен на топливо отразился на экономике фермеров и аграриев и привел к значительному росту затрат на проведение полевых работ. В целом по итогам прошлого года цена увеличилась в среднем на 35%, или на 17 тысяч рублей за тонну. Обращения с просьбой оказать помощь аграриям возмещением понесенных затрат было поддержано руководством страны: из резервного фонда на компенсацию части затрат выделили средства.

«В этом году, как и в прошлом, мы намерены просить федеральный центр о выделении дополнительных средств на несвязанную поддержку затрат аграриев на ГСМ», – отметил  Бурков.

Сибирские регионы в ответ предложили составить общее от всех обращение с предложением увеличить объем несвязанной поддержки на приобретение ГСМ. Из-за подорожания дизельного топлива увеличение затрат на материально-техническое обеспечение весенней кампании является болезненной темой для всех регионов. Экспертно-консультационный совет МАСС подготовит соответствующие предложения на имя полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и в адрес Минсельхоза РФ.