Стоимость обедов оказалась более стабильной.

На сегодняшней пресс-конференции рассказали о стоимости питания в школах. Так, завтраки стоят сегодня 65 рублей. Для сравнения, в 2014 году они были на 10 рублей дешевле. А вот обеды по-прежнему приобретаются по цене 2015 года – за 75 рублей. При желании, можно также оплатить полдник: за 25-30 рублей ребенок получит перекус, в который входит кисломолочный напиток и хлебобулочное изделие. Для многодетных и малоимущих семей установлены льготы: 10 рублей на ребенка.

Интересно, что в 21 городской школе питание оплачивается по безналичному расчету. Как отметила глава сектора содействия в организации питания департамента образования Светлана Козлова, процесс перевода на «безнал» стартовал еще в 2014 году и проходит достаточно медленно, так как решение о переходе должно приниматься родителями.

Если 70-80% из них «за», тогда технический прогресс в школу приходит. Если же приверженцев прогресса всего половина, переход попросту нецелесообразен – это чревато для образовательного учреждения излишними сложностями в расчетах.

Как отмечают педагоги, самый популярный прием пищи в школах – завтрак, его выбирает подавляющее большинство учеников. Исключение – старшеклассники, которые, по словам Светланы Козловой, стремятся к самостоятельности, а потому вместо организованного питания покупают себе определенные блюда выборочно. Так вот, выяснилось, школьники старшего звена выбирают суп – эта новость, кстати, очень порадовала участников пресс-конференции, ведь это означает, что подрастающее поколение выбирает здоровое питание.

И еще немного статистики: как рассказала директор школы №55 Марина Завальная, одно из любимых блюд учеников – картофельное пюре с отварной колбасой. Вообще, школьники питают слабость к мясным блюдам, любят котлеты. Еще одно угощение-фаворит – творожная запеканка. А вот любимые каши младшеклассников – рисовая и пшенная.

«Манную кашу вы сейчас не увидите ни в одной школьной столовой, мы ее исключили из меню. Детки ее не едят, так что зачем», – добавила Светлана Козлова.