Почти на пять процентов! Многие не могут похвастать зарплатой в 20 тысяч рублей.

Специалисты Омскстата вынуждены констатировать: показатель реальных доходов сельчан из Омской области продолжает становиться все скромнее и скромнее. Напомним, он представляет собою ту сумму, что остается у гражданина после внесения необходимых платежей. Показатель также должен быть проиндексирован с учетом стоимости потребительской корзины.

Отметим, что ситуация в нашем регионе не является эксклюзивной – она такова фактически по всей России.

К слову, ранее в статистической службе выяснили, что социальное неравенство в Омске серьезно обострено. Такой вывод специалисты сделали, изучив рынок вакансий и отметив зарплатные предложения для представителей различных профессий. Выяснилось, что зарплату свыше 100 тысяч рублей готовы предложить работникам нефтяной отрасли, а также пилотам. Следом за ними идут специалисты финансового сектора, страховой отрасли и сотрудники РЖД.

Разрыв с топовыми категориями у них составляет меж тем немногим меньше 50%. Тяжелее всего приходится почтовым служащим и курьерам, а также производителям мебели, изделий из кожи и в целом одежды. Они не могут похвастаться даже 20-тысячной получкой.