Число омичей, желающих приватизировать свое жилье, превысило все разумные пределы, в итоге сотрудники мэрии продлили часы приема документов до 24.00.

Омичи, не успевшие приватизировать бесплатное жилье в течение 20 лет, ринулись сдавать документы. В связи с этим сотрудники мэрии вынуждены увеличить время работы специалистов профильных отделов до 24.00 часов. С сегодняшнего дня  работа организована в две смены.

Напомним, что бесплатная приватизация жилья осуществляется в России с 1991 года. Оформлением документов занимаются муниципалитеты, однако в некоторых регионах отмечают тревожный тренд: чем ближе к концу срока, тем больше число тех, кто все-таки решил в последний момент приватизировать свои квартиры. Не стал исключением и Омск. В связи с приближением 1 марта - даты окончания приватизации — поток граждан существенно увеличился.

- С пятого февраля 2013 года, — сообщила первый заместитель директора департамента жилищной политики администрации Омска Лариса Гаврилова, — специалисты будут осуществлять прием граждан, обратившихся по вопросам приватизации жилого помещения, в две смены. Первая будет работать с 8.40 до 17.40, вторая смена — с 18.00 до 24.00. В пятницу время приема будет иное. Первая смена будет осуществлять прием граждан с 8.40 до 16.00, вторая — с 17.00 до 23.00.

Как сообщили в мэрии, увеличилось не только время приема, но и количество сотрудников. Теперь прием документов будут вести 15 специалистов: в первую смену — 9 человек, во вторую — 6.

- Администрация города принимает все возможные меры для того, чтобы граждане, обратившиеся к нам до 1 марта 2013 года, успели реализовать свое право на бесплатную приватизацию, — подчеркнула Гаврилова.

В мэрии напоминают, что все необходимые консультации по вопросам приватизации муниципального жилья можно получить по телефону информатора «Службы одного окна»: 78-79-01.

Инна Сальникова