Министр экономики Игорь Мураев объяснил "БК", почему многие привлекательные с точки зрения освоения бюджетных средств областные объекты без каких-либо предварительных конкурсов обычно возводят компании, контролируемые Валерием Кокориным.

«БК» уже сообщал, что с помощью официального запроса пытался узнать у г-на Мураева нюансы строительства Дома предпринимателей, а также уже сданных в эксплуатацию экспоцентра и конгресс-холла («БК» №31 от 17.08.2011 Почему молчит министр Мураев?). В частности, нас интересовало, на какие средства они возводятся, и почему их строительством занимается именно компания «АСК», которую контролирует Валерий Кокорин – он же, как известно, имеет некоторое отношение и к «Континентам», на территории которых и расположены интересующие нас объекты.
Разъяснительное письмо г-на Мураева показало, что область активно использует лазейки в законах, отдавая строительство привлекательных объектов «своим» бизнесменам.
Так, в своем ответе министр пояснил, что, прежде чем поручить строительство Дома предпринимателей компании г-на Кокорина, были «рассмотрены предложения различных застройщиков» (каких – не указывается). Однако в результате решили остановиться на «АСК». В качестве места для будущего Дома было выбрано недостроенное здание одного из «Континентов». В пользу компании г-на Кокорина, по словам г-на Мураева, в том числе было то, что «АСК» обещал достроить Дом «в максимально короткие сроки» (по информации областных СМИ, его планируют «запустить» в апреле 2012 года). Спешность со сдачей этого далеко не стратегически важного объекта можно объяснить лишь тем, что в мае следующего года заканчивается срок полномочий Леонида Полежаева.
Как отмечает министр, заказчик Дома – региональный фонд поддержки предпринимательства, будучи некоммерческой организацией, не обязан проводить конкурс по определению подрядчика, по этому сделку с застройщиком – «АСК» – оформил в виде договора. После окончания строительства объект станет собственностью фонда, учредителем которого является областное правительство.
Таким образом, фактически средства на возведение Дома будут направлены из областного бюджета, пусть даже и через предпринимательский фонд. Однако при этом, как мы уже сообщали, министр финансов области Рита Фомина уверяла «БК», что в казне не предусмотрены на это деньги.
По поводу других интересовавших нас объектов – регионального экспоцентра и конгресс-холла – г-н Мураев сообщил, что они строились по аналогичному договору «АСК» уже с автономным учреждением «Агентство по рекламно-выставочной деятельности». Средства на это «АРВД» получало в виде субсидий все так же из областного бюджета. Оба объекта будут находиться в областной собственности.

По информации министра экономики Игоря Мураева, общая площадь Дома предпринимателей – 6041,1 кв. м, стоимость строительства – 170 млн. рублей, цена 1 кв. м – 28,1 тыс. рублей; общая площадь экспоцентра и конгресс-холла – 15 753,1 кв. м, стоимость строительства – 234 млн. рублей. Цена 1 кв. м – 14,85 тыс. рублей.