Губернатор никак не прокомментировал заявление депутата Госдумы Яна Зелинского о панибратских отношениях и вымогательстве министров облправительства.

В пятницу в интервью БК55 и газете «Ваш ОРЕОЛ» депутат Госдумы Ян Зелинский рассказал об особенностях работы министров регионального правительства и их взаимоотношениях с губернатором.

«Не был никогда поклонником правительства Полежаева, но избиратели уже понимают, что при нем был порядок, - сказал Зелинский. - Его боялись и уважали чиновники. Пару месяцев назад я разговаривал с одним из глав муниципальных районов. Он пришел на прием к министру облправительства просить мазут. В районе топлива было только до февраля. Министр мазут выделить отказался и стал интересоваться, есть ли что-нибудь в районе для него — земля или деньги. Глава говорит: «Ну, я тогда к Назарову пойду». На что министр засмеялся и ответил: «К кому? К этому? К Вите?» Губернатора подчиненные не ставят ни во что. Они с этим Витей водку пьют и барашка где-то в Крутинском районе подстреливают. Видимо, и Вите все равно, что творится в регионе».

РИА «СуперОмск» уже успело назвать интервью Яна Зелинского «самым крупным политическим скандалом последнего времени». Однако губернатор Виктор Назаров и его подчиненные упорно продолжают хранить молчание.

Вероятнее всего, министром, о котором рассказывает Зелинский, был Станислав Гребенщиков. Именно его министерство строительства, транспорта и ЖКК курирует снабжение районных котельных мазутом. Кроме того, по неофициальным данным, Гребенщикова и Назарова связывают давние товарищеские отношения. Говорят, одно время у них даже был общий бизнес. На всех официальных и торжественных мероприятиях губернатора сопровождает именно глава минстроя. Так что Гребенщиков вполне может называть своего патрона без лишних церемоний по имени.

За комментарием самого Станислава Гребенщикова БК55 обратился в пресс-службу минстроя. Там пояснили, что министр уехал в командировку. В Омск он вернется только в среду. «Вы же понимаете, что никаких проблем с котельными не было, - пояснили в пресс-службе минстроя. - Все сильнейшие морозы мы пережили. Обслуживали даже объекты, принадлежавшие федерации».

Получить комментарий губернатора также до сих пор не представляется возможным. Телефоны Главного управления по делам печати, телерадиовещания и СМК не отвечают. Не берет трубку и официальный пиарщик Назарова Андрей Ткачук. Так что реальность красочного диалога, описанного Зелинским, подвергнуть сомнению до сих пор никто так и не решился.

Василий Епанчинцев